Новости и репортажи

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране.

Федеральным законом от 21.11.2022 № 445-ФЗ внесены изменения в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Федеральным законом от 29.12.2022 № 591-ФЗ статья 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» дополнена частью 4.1-1.

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 175-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми введена ответственность за безрецептурный отпуск лекарств подлежащих предметно-количественному учету.

29 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. № 645-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», касающиеся совершенствования оценки профессионального уровня гражданских служащих.

Распоряжением Правительства РФ от 12 мая 2023 г. № 1217-р перечень товаров, работ и услуг, при государственных закупках которых организации инвалидов как поставщики имеют преимущества, расширен с 58 до 107 пунктов.

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. № 160-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложно сообщение об акте терроризма.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации под преступлениями в сфере компьютерной информации понимаются совершаемые в сфере информационных процессов и посягающие на информационную безопасность деяния.

28 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Российской Федерации.