История

Ровеньки - это посёлок городского типа в Белгородской области, являющийся центром Ровеньского района. Посёлок занесён в перечень исторических городов России. Раскинулся Ровеньки на реке Айдар на самой юго-восточной оконечности области. Говорят, что, когда Екатерина II проезжала по здешним местам, она была поражена природной красотой и произнесла: "Ай, дар!" А перевод же названия реки с крымско-татарского звучит как "лунная река".

Датой основания поселка Ровеньки принято считать 1650 год, в котором вышел именной указ царя Алексея Михайловича об укреплении южных границ России. Первоначально посёлок назывался Осиновый Ровенёк. Это название сохраняется как минимум до 1752 года. В 1669 году в слободе была заложена Никольская церковь.

Во время крестьянского восстания под предводительством К. Булавина Ровеньки были одним из опорных пунктов булавинцев. После подавления восстания слобода, как поддержившая булавинцев, по указанию Петра I, была разрушена. В 1709 году издается царский указ о переселении казаков Острогожского полка из безлесных слобод по р. Айдар до Асиновской и Ровеньков. В 1732 году в Ровеньках была поставлена сотня Острогожского полка под командованием сотника Астафьева. С этого времени слобода Ровеньки стала быстро разрастаться.

Статус посёлка городского типа село Ровеньки получило в 1976 году.

• Нормативные документы